1

Chers Fans BSA SHOP,

Retrouvez dans cet article le résultat de la Finale de France AFBBF - IFBB qui s'est déroulée les samedi 27 et 28 avril 2014 à Gravenlines !

Finale France IFBB AFBBF fitness & bodybuilding

 

Junior Men's physique
1 BOIME Quentin
2 DUBUISSON Adrien
3 HEANAULT Ivan
4 KAHAINTENG Arnaud
5 BOYER Nicolas
6 CHARBRIER Vincent
7 PINEL Kevin

MEN'S PHYSIQUE -170
1 DEFOSSÉ Anthony
2 LACOSTE Romain
3 PONCHIE Stéphane
4 PRUVOST Yohan
5 GARREAU Pierre

MEN'S PHYSIQUE -174
1 RATIER Maxime
2 MANDOR Grégory
3 LATAPIE Jérôme
4 CHAUVAU Joël
5 MESNIL Alexandre
6 ZADIGUE Jonathan
7 RITHY Men
8 RAMAMICK Jean Marc

MEN'S PHYSIQUE -178
1 DEVILLE Damien
2 GAMER Jean-Noël
3 BARTHELEMY Benjamin
4 SOLT Johan
5 RAYNAUD Cyril
6 MANCINI Frédéric
7 ETIENNE Raphaël
8 MERDAN Aytac

MEN'S PHYSIQUE +178
1 KOLO David
2 AMAR Anthony
3 HANTSCHER Lionel
4 NUNES Vincent
5 FOURDRINIER Andy
6 DRIDI Béchia
7 BEAUPIED Bruno
8 TAILLEFER Juline

MASTER MEN'S PHYSIQUE
1 CODOL Didier

JUNIORS + 80kg
1 LECHERRIER Théo
2 DORIZON Florent
3 DUCHET Adrien

JUNIOR - DE 80 KG
1 NOMDELOBEL Alexis
2 JACQUET Clément
3 LAFFRANQUE Mickaël
4 ROUXEL Anthony
5 MAESTRONI Alessandro
6 SEVIERI Axel
7 HASSANI Akim
8 SAINT JOANIS Olivier

MASTERS I - 70kg
1 VOSSIER Jean-Luc
2 BOGAERT Alexandre

MASTERS I -80kg
1 GRONDIN Pierre
2 BALLESTER Jean-François
3 GUISON David
4 LAFUENTE Patrick
5 MAILLOT François-Johny

MASTERS I -90kg
1 SIMON Patrick
2 PETIT Guillaume
3 MARTINEZ Rolland
4 TOUCHAIS Alain
5 PELCOQ Philippe
6 FLOREANI Philippe
7 ROUZE Jean-Marc

MASTERS I +90kg
1 GARNIER Pascal
2 HANS Rudy
3 FOURNIER Des Corats

MASTERS 2
1 BIARD Franck
2 MARCONATO Francis
3 DELPINE Piéric
4 MOLDAS Patrick
5 PEREZ Michel
6 CASSESE Philippe
7 SAYAGH Jacques
8 FAURE Frédéric

MASTERS 3
1 RIVANO Georges
2 KINGSTON Jean
3 CHAZALETTE Marcel
1 BOUSQUET Miguel (master men's classic)

BODY BUILDING FEMMES
1 PREVOST Laurence
2 GAMELIN Isabelle
3 CYRILLLE Karen
4 FOLIO Brigitte
5 JANSON Sylvie

BODYFITNESS MASTER 35/45 -158cm
1 CAMOU Nathalie
2 ANGUERA Nelly

BODYFITNESS -163
1 HOGU Marianne
2 RABEMANANJARO Chrtistine
3 MAESTORNI Sandrine
4 QUEVAL Nathalie
5 LAPOPIN Laurence
6 CAMBOULINE Sylvie
7 ZAMPE Laura

BODYFITNESS +163
1 VAIRAI Déborah
2 FIK Aniéla
3 EBROTIE Johana
4 JUEN Michèle
5 HUMBERT Gaelle
6 CHENNEVIERE Angélique
7 RAFFIN Sylvie

BODYFITNESS +168
1 LINOIS Françoise
2 OUZINE Samia

BIKINI - 160
1 CHAZELLE Diane
2 TREMBOWICZ Sonia
3 BENOIT Wafa
4 KAOINI Faty
5 GIA COMAZZO Cyllia
6 SANCHEZ Coralie
7 RIMBAUD Jennifer

BIKINI - 163
1 RADIX Jessica
2 PATIMO Emma
3 JUNG YOUG Elodie
4 GRACE Soly
5 PANTIGNY Leslie
6 INK Kelly
7 CADORET Laëtitia
8 COPINE Laura
9 BOCQUET Jessica

BIKINI - 166
1 THOMAS Olympia
2 CHETOUANE Sarah
3 BONNAL Natacha
4 REGNIER Claire
5 GOURNAY Emilie
6 LEBEAU Aurore
7 AIT-OUHAMOU Salima

BIKINI - 169
1 DEVEAUX Caroline
2 CHARRON Fanny
3 LOMBARDO Céline
4 DURIN Charlène
5 TARTARI Johanna
6 RENARD Ophélie

BIKINI - 172
1 VUILLAME Aurélie

BIKINI + 172
BURGER Rebecca
AGIER Christelle

BIKINI + 35 ANS
1 FABY Peggy
2 ZIRANY Stéphanie
3 CHEVALIER Jessy
4 LEHER Claudia
5 PIRÉ Cindy
6 ESCAFFRE Emilie
7 GODOL MALIE Ludivine
8 AIT-OUHAMOU Salima

COUPLES
1 MAILLOT Johnny

FITNESS FEMMES
1 HEBERT Stéphanie
2 REY Nelly
3 MICHELOT Delphine
4 BOURGAIN Emmanuelle
5 TOUCHAIS Barbara

MEN'S CLASSIC 168+0
1 CUBEDDU Daniel
2 GAOUAOUI Yacine
3 LEFORT Rémi
4 NIGON Christophe
5 BAUSSANT Laurent

CLASSIC 170+2
1 COSTA Hervé
2 NOVILLO Patrice
3 SFER Jonathan
4 WEINER Enrique
5 RABEMANANJARA Pascal

CLASSIC BB 175+4
1 NIAMOR Crédéric
2 FEDOLAK Kevin
3 MASSON Franck
4 YENGO FOUANI Dhorel
5 AARAB Zakari
6 NORTIER Maxime
7 PALMIERI Pascal
8 GEWIN Erwann
9 DEBESE Alain
10 TROTIN Mickaël

CLASSIC 190+8
1 LAN-TOU-KAI Eric
2 REDREGO Christophe
3 MATHIEU Baptiste
4 GAMER Cédric
5 GRENDA Yann
6 CARNEAU David
7 BOURGES Amadeus

CLASSIC 198+10
1 WALID Béatout

MASTER FEMMES 45/55
1 BERTRAND Anne-Laure
2 DURIN Isabelle

BODYBUILDING -65kg
1 L'HERONDEZ David
2 FAULON Frédéric
3 COLASBERNA Jean-Brice
4 BENRABAH Boufalga
5 KITANOVIC Marjan
6 BOSCH Nicolas
7 MOMMAYOU Jonathan

BODYBUILDING -70 KGS
1 LIM Bertrand
2 SOURNAIS Kévin
3 DE SOUSA Mickaël
4 KLUSKA Vincent
5 ELAISSAOUI Abdelali

BODYBUILDING -75KG
1 ZON Roméo
2 PELLEGRINI Ange-Marie
3 MATSOMBE Henriques
4 LENORMAND Nicolas
5 SADOVEN Serge
6 DOUTAU Joseph
7 MALOUET Elvis
8 DAVID HENRIQUES Novo
9 MAGALAES Stéphane
10 GRABE Grégory

BODYBUILDING -80kg
1 MARTEAU Sébastien
2 FONTAINE Stéphane
3 DION Dominique
4 GONTHIER Laurent
5 LATAPIE Michel
6 ERASME Antony
7 LE SAINT Jonathan
8 LEFEVRE Anthony

BODYBUILDING -85kg
1 CAGNARD Eric
2 ALLIOT Vincent
3 VAN-THEEMSCHE Jérôme
4 BOUMESSI Mohamed
5 BILNY Wilfried
6 GRONDIN Jean-René
7 RAVANELLI Vincent
8 SABRA Marc
9 PELFRESNE Maxime
10 MERCIER Lino
11 BENZIANE Mohamed

BODYBUILDING -90kg
1 YIP Fabrice
2HERBERT Brice
3 KANGI Yohan
4 JEANSON Thierry
5 ALLOUI Samir
6 BLILITA Bachir

BODYBUILDING -95 KG
1 BOGAERT Ludovic
2 RIVIERE Laurent
3 PIAT Emmanuel
4 GEINDRE Pascal
5 NICOLELLO Teddy
6 N'DIAYE Ken-Lloyd
7 PAREL Gary
8 CHARMASSON Pierre
9 VAUBOURG Eric
10 CLEMENCE Dimitri

BODYBUILDING -100 KG
1 PERRIN Jean-Charles
2 POTIER Nicolas
3 FOURNIER Daniel
4 DYOMO MANKAP Arsène
5 AHMED Aissa

BODYBUILDING +100 KG
1 ASTE Morgan
2 PINNEL Thomas
3 GUIOUBLY Yaquen
4 GABRIEL Frédéric

1 PERRIER Mickaël
2 NAVARO Olivier
3 LEFRANCOIS Maxime
4 BOUR Samuel
5 LOERSCH Jean-Luc
6 BOUVIALA Alain
7 THIERY David
8 DAVID Alain
9 CHAUVIN Jacques